Куковякин: Я готов работать и помогать людям!

Обвиняемый выступил с последним словом.

4 февраля 2016 года в Тавдинском горсуде с последним словом выступил один из бывших лидеров ОПС "Уралмаш", экс-депутат Екатеринбургской гордумы Александр Куковякин, передает "Уралинформбюро".

Для подсудимого стал неожиданностью срок, который запросил для него прокурор (5,5 лет колонии общего режима). Куковякин попросил суд назначить ему наказание, которое не связано с лишением свободы. "Я готов работать, строить, помогать людям!" - подытожил он.

Приговор Куковякину огласят в 17.00.

По версии следствия, в 2004 году Куковякин, являясь депутатом Екатеринбургской гордумы, похитил более 2,6 миллиона рублей у ОАО "Тавдинский гидролизный завод". У него были два сообщника, занимавшие в разное время должности директора и главного бухгалтера ТГЗ.

Основателя ОПС "Уралмаш" задержали 9 июня 2015 года в ОАЭ, где он постоянно проживал с 2004 года. Через несколько дней его рейсом "Аэрофлота" привезли из Дубая в Москву, а оттуда в Екатеринбург. Куковякину предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества).

Cуд взялся за уголовное дело на прошлой неделе. Куковякин ходатайствовал о его рассмотрении в особом порядке, который предполагает, что приговор будет вынесен без допроса свидетелей, а наказание составит не более двух третей от максимального срока за это преступление.

Новости по теме:
Прокурор запросил для Куковякина 5,5 лет колонии