Экс-главу ФСИН обвинили в получении отката

На 140 миллионов рублей. 

Экс-главу ФСИН России Александра Реймера обвинили в получении отката в 140 миллионов рублей. СКР завершил расследование уголовного дела по следам событий, происходивших в 2010 году.

По данным следствия, Реймер вместе с ближайшим окружением сколотил организованную преступную группу. В нее входил заместитель директора ФСИН генерал-майор Николай Криволапов, пишет "Коммерсантъ".

Как выяснил СКР, Реймер создал новую внутриведомственную структуру, которой были переданы контракты на производство электронных браслетов. Изготавливать их планировалось в Жигулевске на площадях ООО "Мета", принадлежащего давнему знакомому Реймера Николаю Мартынову. Своих разработок у самарской фирмы не было: техническую документацию и опытные образцы прошедших испытания в НИИ ФСИН браслетов за 2,8 миллиона рублей купили у пермского ЗАО "ИСТ".

В ноябре 2010 года был заключен первый договор поставки браслетов тюремному ведомству. Стоимость одного колебалась от 108,5 до 128 тысяч рублей. Причем, как выяснили следователи, часть изделий не работала. В качестве оплаты своих услуг А.Реймер в служебном кабинете на улице Житной получил от Н.Мартынова 140 миллионов рублей. Это составляло, по подсчетам следствия, 10% от всей суммы, перечисленной из бюджета на счета "Меты" и связанного с ней ООО "Экотест".

За счет завышения цен на электронные браслеты обвиняемые, по версии следствия, заработали более 1,2 миллиарда рублей, а общий ущерб от их действий превысил 2,7 миллиарда рублей. Мартынов вину полностью признал и заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве, передает "Уралинформбюро". 

Остальные фигуранты настаивают, что невиновны и стали жертвами непрофессионализма подчиненных – якобы это они делали бракованные браслеты.

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное