Шигирский идол оказался не по зубам следователям

Они взяли дополнительное время.

Следствие по уголовному делу о повреждении Большого Шигирского идола продлено еще на один месяц. Фигурантов у него до сих пор нет, как и новых подробностей. Об этом "Уралинформбюро" рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга. 

Дело по ч.1 ст.243 УК РФ (повреждение объекта культурного наследия) было возбуждено первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР в июле 2015 года. Поводом стало обращение в полицию Минкультуры РФ, которое заявило о повреждении идола в рамках исследования, не согласованного с властями. Группа ученых летом 2014 года без разрешения Минкульта при большом скоплении прессы в Екатеринбурге взяла тончайшие пробы памятника, что чиновники сочли преступным. 

Изучением артефакта, хранящегося в Свердловском краеведческом музее, занималась российско-германская группа ученых. Они заявили, что для радиоуглеродного анализ частиц артефакта в ФРГ было взято менее 2 граммов древесины. Экспертиза помогла выяснить, что возраст Большого Шигирского идола составляет 11 тысяч лет - он оказался вдвое старше египетских пирамид. Однако открытие не стали поводом для прекращения уголовного преследования.

За повреждение артефакта виновным грозит штраф в размере до 3 миллионов рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до 3 лет.

Актуальное