Суд оставил в СИЗО сотрудников челябинской ИК-2

Которых обвиняют в гибели заключенного.

Челябинский областной суд оставил без изменения меру пресечения для двух сотрудников ИК-2, обвиняемых в гибели заключенного. Владимир Малинин и Александр Донцов останутся под арестом до 26 апреля 2016 года, сообщил "Уралинформбюро" адвокат потерпевшей стороны Андрей Лепихин. Защитники обвиняемых просили отпустить их под домашний арест.

Повешенное на шарфе тело заключенного обнаружили в досмотровой комнате штрафного изолятора ИК-2 в декабре 2015 года. По версии следствия, младший инспектор Владимир Зорин передал Малинину и Донцову резиновую палку, наручники, ключи от помещения и ушел. Сотрудники колонии надели на осужденного наручники и начали бить его руками, ногами и палкой.

После этого оперуполномоченные изготовили из шарфа петлю, которую накинули на шею своей жертвы. Конец шарфа они привязали к металлической решетке окна и ушли. У мужчины не было возможности свободно передвигаться и снять удушающую петлю. Судмедэксперты обнаружили на теле переломы пяти ребер, многочисленные ссадины и кровоподтеки, сообщили "Уралинформбюро" в общественной организации "Зона права".

В феврале 2016 года было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия или специальных средств). Центральный райсуд арестовал Малинина, Донцова и Зорина.

Еще в сюжете: Произвол в погонах