Ивана Обухова арестовали до Дня Победы

Как и обещал Новиков.

Помощник директора екатеринбургской Овощебазы №4 Иван Обухов арестован почти на два месяца по обвинению в покушении на мошенничество. Такое решение 18 марта 2016 года принял Ленинский райсуд Екатеринбурга.

Суд удовлетворил ходатайство следственного управления СКР по Свердловской области, сообщил "Уралинформбюро" помощник руководителя регионального СУ СКР Максим Чалков. В заключении Обухов будет находиться до 9 мая.

По версии следствия, с июля по октябрь 2015 года И.Обухов и директор ООО "Светояр" Лариса Ассонова пытались увести у Александра Новикова наделы в Сысертском районе площадью 300 с лишним гектаров. Бард утверждает, что их стоимость превышает 300 миллионов.  

Как ранее в интервью "Уралинформбюро" заявлял Обухов, Новикову с его другом Михаилом Шилимановым достались 600 гектаров земли недалеко от Екатеринбурга за 20 миллионов рублей. Первоначально там планировалось организовать технопарк, но проект  провалился. ООО "Светояр", в котором у Новикова сначала была доля в 20%, а теперь 80%, продало  ООО УК "Уктус" (соучредитель - Иван Обухов)  360 гектаров за 12,4 миллиона рублей.

Возникает вопрос - куда делись эти деньги? Как утверждает Новиков, Обухов  деньги вернул себе. Арестованный бизнесмен намекает, что про миллионы рублей надо спрашивать у Шилиманова.

11 ноября 2015 года у Обухова прошли обыски. После них он лишился должности и.о. координатора свердловского отделения ЛДПР.

18 марта ему было предъявлено обвинение в мошенничестве и в тот же день, как и пообещал присутствовавший на суде Новиков, его арестовали.

Новости по теме:
Помощника главы Овощебазы №4 Обухова обвинили в уводе земель у Новикова