Прокуратура увидела противоречия в показаниях по делу экс-сенатора Цыбко

В судебном заседании объявлен перерыв

Озерский городской суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о переносе заседания по делу экс-сенатора от Челябинской области Константина Цыбко на 24 марта 2016 года. Это связано с тем, что надзорное ведомство выявило ряд противоречий в показаниях ключевого свидетеля обвинения по этому делу - бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе суда.

Ранее Тарасов обозначил 4 эпизода передачи денег Цыбко на общую сумму 17,5 миллиона рублей за свое назначение на пост главы администрации Озерска.

По словам свидетеля, в его назначении помимо подсудимого участвовало еще как минимум 7 человек. Например, экс-глава Озерска Александр Калинин, который якобы пообещал все организовать и решить вопрос с депутатским корпусом, и бывший губернатор региона Михаил Юревич, согласовывавший назначение вместе с Цыбко. Тарасовым были упомянуты и бывшие замы Юревича Олег Грачев и Алексей Овакимян, экс-гендиректор ПО "Маяк" Сергей Баранов, который был в офисе Овакимяна во время визита Тарасова, а также нынешний глава Челябинска Евгений Тефтелев и бизнесмен Сергей Степанов.

У последних свидетель, с его слов, занял соответственно 5 миллионов и 3 миллиона рублей, чтобы рассчитаться с Цыбко до того, как тот провернул схему кражи денег из Озерского коммунального предприятия - ММКПХ.

Стоит отметить, что Евгений Тарасов проходит свидетелем и по уголовному делу, возбужденному в отношении вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова. На одном из заседаний выяснилось, что у Тарасова есть психическое заболевание - адвокат Сандакова попросил приобщить к материалам дела соответствующие документы. В частности, речь идет о справке из военкомата Челябинской области, согласно которой из-за психических расстройств Тарасов не служил в армии.