Завершено расследование дела о хищении глинозема с БАЗа

Ущерб превысил 300 миллионов рублей

Следователи СУ СКР по Свердловской области завершили расследование уголовного дела по факту хищения более 100 вагонов глинозема с Богословского алюминиевого завода (ОК "Русал").

По версии следствия, в 2010-2013 годах организованная преступная группа похитила более 28 тысяч тонн глинозема на общую сумму свыше 300 миллионов рублей. Он вывозился с территории предприятия Краснотурьинска под видом известкового порошка и распродавался производителям огнеупорных изделий.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР, география сбыта охватывала не только Свердловскую область, но и другие регионы России — Московскую, Новгородскую, Воронежскую, Кемеровскую области, а также Санкт-Петербург. Глинозем продавался по ценам ниже рыночных, что обеспечивало стабильный спрос. Для прикрытия злоумышленники легализовали порядка 125 миллионов рублей, якобы полученных ими за поставку цемента.

Дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения в отношении 4 жителей Свердловской области — мужчин 1963-1974 годов рождения, один из которых является депутатом думы Краснотурьинска. Арестовано их имущество - машины и недвижимость.

Следует отметить, что еще четверо участников ОПГ были осуждены ранее.