В Зауралье высокопоставленных полицейских будут судить за взятки

Сумма которых превысила 8,5 миллионов рублей.

В Зауралье перед судом предстанут руководящие сотрудники регионального УМВД - замначальника ведомства Андрей Алешкин, начальник управления экономической безопасности Максим Шевелев и начальник тыла Сергей Мазко. Они обвиняются в получении взяток на сумму более 8,5 миллионов рублей. 

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Курганской области, в течение 2012 - 2014 годов полицейские брали взятки от руководителей коммерческих структур, имеющих договорные отношения с УМВД Зауралья и подведомственными ему организациями. За это обвиняемые обещали оказать содействие бизнесменам при осуществлении их дальнейшей деятельности. Для передачи денег использовались цепочки из не менее чем двух посредников. 

По данным следователей, Андрей Алешкин, являясь еще и председателем жилищно-бытовой комиссии УВД, незаконно получил единовременную социальную выплату на приобретение жилья в размере более 900 тысяч рублей. Также в ходе расследования в служебном жилье Андрея Алешкина была обнаружена авторучка с функциями скрытого аудио, фото и видеофиксации, которую он незаконно приобрел в период службы в органах внутренних дел Хабаровского края. Помимо получения взятки замначальнику зауральского УМВД вменяется ч.3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат с использованием служебного положения) и ч.3 ст.138 УК РФ (незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Андрей Алешкин и Максим Шевелев заключены под стражу, Сергей Мазко - под домашним арестом.