СКР проверяет полицейский след в истязаниях "узников" Рефтинского спецучилища

Подростки доверились ревизорам из Москвы.

Свердловские следователи проверяют информацию о причастности полицейских к истязанию воспитанников Рефтинского училища закрытого типа №1. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, проверка проводится в рамках расследования уголовного дела в отношении замдиректора спецучреждения Сергея Бакшаева.

Произвол в Рефтинском спецучилище вскрылся после визита туда ответсекретаря Совета по правам человека Яны Лантратовой вместе с представителями центрального аппарата СКР и федерального Минобраза. Как следует из отчета Я.Лантратовой, подростков жестоко избивали и морально измывались над ними. А после жалоб на истязания их якобы вызывал к себе начальник отдела полиции №5 Владимир Корнилов. Он угрожал, что в случае повторных заявлений тоже изобьет. По словам подростков, он вместе с Бакшаевым макал их головой в унитаз.

Замдиректора уже сидит под домашним арестом. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ) и истязании несовершеннолетних (ч.2 ст.117 УК РФ).

Ранее по теме:
Такой режим нам не нужен!

Еще в сюжете: Избитое детство

Актуальное