Иван Обухов не смог выйти из СИЗО

И пробудет там до 9 мая.

Свердловский облсуд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы адвокатов топ-менеджера "Овощебазы №4" Ивана Обухова, обвиняемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере. 31 марта обжаловалось постановление Ленинского районного суда Екатеринбурга об избрании коммерсанту меры пресечения в виде содержания под стражей. Под арестом бизнесмен пробудет до 9 мая, сообщили "Уралинфомбюро" в пресс-службе суда.

Стоит напомнить, что речь идет об уголовном деле, связанном со сделкой по отчуждению земель у ООО "Светояр", контролируемого шансонье Александра Новикова. Ранее единственным обвиняемым (по ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 4 ст. 159 УК РФ) по нему являлась гендиректор и соучредитель ООО "Светояр" Лариса Ассонова, которой по решению суда предстоит принудительная психиатрическая экспертиза. 

По версии следствия, с июля по октябрь 2015 года Обухов и  Ассонова пытались увести у Александра Новикова наделы в Сысертском районе площадью 300 с лишним гектаров. Бард утверждает, что их стоимость превышает 300 миллионов. 

Как ранее в интервью "Уралинформбюро" заявлял Обухов, Новикову с его другом Михаилом Шилимановым достались 600 гектаров земли недалеко от Екатеринбурга за 20 миллионов рублей. Первоначально там планировалось организовать технопарк, но проект  провалился. ООО "Светояр", в котором у Новикова сначала была доля в 20%, а теперь 80%, продало  ООО УК "Уктус" (соучредитель - Иван Обухов)  360 гектаров за 12,4 миллиона рублей. При этом кадастровая стоимость участков в районе 6 миллионов рублей.