Николаю Сандакову предъявили обвинение в получении взятки от "Питона"

В размере 1,3 миллиона рублей.

Бывшему вице-губернатору Челябинской области Николаю Сандакову предъявили обвинение в получении взятки в 1,3 миллиона рублей. Об этом сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Челябинской области. Сандаков был задержан 31 марта в Челябинске. 1 апреля суд Челябинска продлил срок задержания Сандакова до 4 апреля до 20.00.

По версии следователей, в 2013-2014 годах высокопоставленный чиновник обеспечил ЧОП "Питон" государственный контракт на охрану южноуральского губернатора. В обмен на эту "услугу" чоповцы охраняли жилой дом Сандакова, а также установили там систему видеонаблюдения. Следствие оценивает взятку в 1,3 миллиона рублей.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 24 марта 2016 года Сандаков был освобожден по решению Советского райсуда Челябинска под залог в 10 миллионов рублей. Под стражей он находился с марта 2015 года. По данному уголовному делу чиновник обвиняется в мошенничестве и неправомерном доступе к компьютерной информации. По версии следствия, в 2011 году он получил от сити-менеджера Озерска взятку в 1,5 миллиона рублей за содействие в карьерном росте. Также Сандаков обвиняется во взломе электронной почты ряда чиновников и политологов.

Между тем адвокаты бывшего вице-губернатора считают, что данное дело сфабриковано, а доказательства сфальсифицированы. По мнению защиты, к материалам не приобщены показания важных свидетелей, а также расшифровки прослушки телефонных переговоров Сандакова.