Прокуратура Екатеринбурга требует уволить главу района Мирошника

За судимость.

Прокуратура Екатеринбурга направила иск в Ленинский районный суд с требованием обязать сити-менеджера уральской столицы Александра Якоба расторгнуть трудовой договор с главой Октябрьского района Александром Мирошником.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального надзорного ведомства, по закону гражданин с судимостью не может находиться на гражданской и муниципальной службе.

"Из приговора Ленинского суда следует, что Мирошник освобожден только от неотбытой части наказания. Кроме того, в соответствии с положениями постановления Госдумы РФ от 24 апреля 2015 года об амнистии, Мирошник, освобожденный от наказания в виде лишения свободы, является лицом, судимым за совершение преступления", - прокомментировали в пресс-службе. 

Ранее прокуратура вносила представление Александру Якобы с требованием устранить нарушение, но Александр Мирошник не был снят с должности. 

Ленинский райсуд признал Мирошника виновным в злоупотреблении полномочиями в октябре 2015 года. Будучи руководителем ЕТТУ, он купил 6 списанных трамваев по завышенной цене. Позже вагоны пришлось ремонтировать, на что ушло 7,3 миллиона рублей. Его приговорили к одному году в колонии-поселения и сразу амнистировали в честь 70-летия Победы в ВОВ. Ущерб МУПу составил 14,7 миллиона рублей. 

Мирошник был снят с поста руководителя ЕТТУ в 2014 году сразу после обысков на предприятии и в его коттедже. Почти одновременно его назначили главой Октябрьского района Екатеринбурга.

Ранее по теме:
Свердловский облсуд оставил в силе приговор Мирошнику

Актуальное