Выживший после покушения бизнесмен дал показания по делу Замольскиса

Рассказав о роли Валерия Заводова.

5 апреля 2016 года в Верх-Исетском райсуде Екатеринбурга продолжился процесс по делу киллера из Литвы Ромаса Замольскиса и его сообщников Валерия Поварова и Михаила Клока.

Прокурор зачитала обвинительное заключение. Кроме того, были допрошены два свидетеля, в их числе екатеринбургский бизнесмен Александр Касьянов. Он рассказал о деталях покушения на него, которое преступное трио совершило летом 2004 года, взорвав гранату под его окном.

"Это произошло ночью. Предшествовал этому мой разговор с Заводовым (основной владелец Уралтрансбанка, деловой партнер А.Касьянова с 1991 года - прим.ред.). Мы встретились накануне, он был сильно пьян и угрожал мне. Говорил: "Теперь мы будем разговаривать по-другому". Поэтому когда на следующий день произошел хлопок, появились подозрения, что это он причастен", - сказал А.Касьянов.

Бизнесмен должен был улететь с супругой в Испанию вечером 16 июля 2004 года, однако рейс перенесли на следующее утро. По убеждению А.Касьянова, Валерий Заводов знал об этом. В ночь на 17 июля у окна спальни супругов на 9 этаже разорвалась граната - ее спустили на веревке с крыши. Жена А.Касьянова пострадала сильнее, так как находилась ближе к месту взрыва. Ее отвезли на скорой в больницу.

В.Заводов на следующий день вылетел за границу. С тех пор бывшие деловые партнеры не виделись и не общались.

По словам А.Касьянова, конфликт с В.Заводовым возник из-за того, что бизнесмен взял в его банке кредит в 119 миллионов рублей для кооператива "Взаимодействие". Деньги остались лежать на банковском счете. Когда кооператив признали банкротом, В.Заводов начал настаивать на том, чтобы ему вернули деньги.

Как сообщалось ранее, Р.Замольскис, В.Поваров и М.Клок обвиняются в серии разбоев, грабежах, хранении оружия и покушении на убийство.

Новости по теме:
Киллер Замольскис пожаловался на пытки в екатеринбургской ИК-2