Место ямальской авиакатастрофы изучили следователи

Коллеги погибших дали показания.

Район крушения вертолета Robinson R-66 на ямальском острове Белый осмотрела комиссия из следователей и представителя Межгосударственного авиакомитета (МАК). Как сообщили "Уралинформбюро" в Уральском СУ на транспорте СКР, найдена бортовая документация, взяты образцы топлива и масла. Переносной GPS-навигатор и блок управления двигателем судна переданы в МАК для изучения. Обзорная фотосъемка зафиксировала разброс фрагментов вертолета.

Обнаружены личные вещи погибших – гендиректора компании "Мириталь" Алексея Фролова, директора национального парка "Онежское Поморье" Олега Продана и пилота-любителя Михаила Фариха. Их тела отправлены в Салехард на судмедэкспертизу.

Следователи поговорили с экипажами других вертолетов, сопровождавших Robinson R-66 перед катастрофой. Запрошены правоустанавливающие документы аэроклуба "Истра", к которому была приписана разбившаяся машина, ее данные, летные дела членов экипажа и другая информация.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", по факту катастрофы УрСУТ возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В числе версий – техническая неисправность, ошибка пилота и погодные условия. 

Жертвы крушения были участниками экспедиции "По следам двух капитанов". О.Продан организовал ее, чтобы обнаружить следы легендарной экспедиции капитана Георгия Брусилова, пропавшей в 1914 году. Проект поддерживали погранслужба и авиация ФСБ России.

Трагедия произошла вечером вечером 18 апреля 2016 года. Три вертолета следовали из республики Коми на остров Белый. Из-за ухудшения погоды две машины приземлились в поселке Сабетта. Третья отправилась на разведку, и связь с ней была потеряна.  

Через какое-то время датчик с пропавшего вертолета подал сигнал, его уловила одна из метеостанций, расположенных на острове Белый. Подоспевшие спасатели обнаружили обломки судна и мертвый экипаж.

Актуальное