Первый пошел: вынесен приговор по коррупционному делу УМВД Зауралья

Начали с причастного застройщика.

Директора ООО "Курганская строительная компания" Сергея Обласова приговорили к трем годам условно за хищение 3,5 миллиона бюджетных рублей. У застройщика был госконтракт с медико-санитарной частью регионального УМВД по реконструкции здания госпиталя.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР Зауралья, в течение июля 2012 - декабря 2013 года Сергей Обласов предоставил подложные акты приемки выполненных работ. На их основании компания получила из федерального бюджета почти 3,5 миллиона рублей.

Директора строительной фирмы признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном с использованием служебного положения (ч.4 ст.159 УК РФ). В ходе рассмотрения уголовного дела Сергей Обласов в полном объеме возместил ущерб бюджету.

За махинации при реконструкции госпиталя под суд также отдали замначальника регионального УМВД РФ Андрея Алешкина, начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции Максима Шевелева и начальника тыла Сергея Мазко. По данным следствия, высокопоставленные полицейские получили взятки от строителей на общую сумму 8 миллионов рублей. В мае 2015 года после разразившегося скандала в отставку ушел руководитель областного УМВД Игорь Решетников.

Ранее по теме:
Начальника тыла УМВД Зауралья арестовали на 2 месяца

Актуальное