Суд продлил арест фигурантам дела о гибели зэка в челябинской ИК-2

Которого нашли повешенным.

16 мая 2016 года Челябинский облсуд продлил арест двум сотрудникам ИК-2, обвиняемым в гибели заключенного. Владимир Малинин и Александр Донцов останутся в СИЗО до 28 июня, рассказали "Уралинформбюро" в общественной организации "Зона права".

Ранее сообщалось, что третий фигурант дела Владимир Зорин, находившийся под домашним арестом в селе Долгодеревенское, покончил с собой. Сейчас по факту самоубийства проводится доследственная проверка.

В декабре 2015 года в досмотровой комнате штрафного изолятора ИК-2 было обнаружено повешенное на шарфе тело заключенного. По данным следствия, младший инспектор Зорин передал Малинину и Донцову резиновую палку, наручники, ключи от помещения и ушел. Сотрудники колонии заковали осужденного и начали избивать его. После этого они сделали из шарфа петлю и накинули ее на шею своей жертвы. Конец шарфа обвиняемые привязали к металлической решетке окна и ушли.

У мужчины не было возможности снять удушающую петлю. Судмедэксперты обнаружили на у него переломы пяти ребер, многочисленные кровоподтеки и ссадины.

В феврале 2016 года было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия или специальных средств). Центральный райсуд арестовал Малинина, Донцова и Зорина.

По итогам служебной проверки начальника ГУФСИН по Челябинской области Виктора Бранта привлекли к дисциплинарной ответственности, а начальника ИК-2 Рустама Каримова отстранили от занимаемой должности.

Новости по теме:
На Южном Урале покончил с собой подследственный сотрудник ГУФСИН
Суд оставил в СИЗО сотрудников челябинской ИК-2

Еще в сюжете: Произвол в погонах