Отец похищенного в Екатеринбурге ребенка обвинил полицию в бездействии

Он сам отыскал пропавшего мальчика.

Отец похищенного на днях в Екатеринбурге школьника Давида Куликова рассказал подробности случившегося. По его словам, мужчина сам вычислил, где находился сын. При этом полиция якобы не торопилась оказывать помощь.

Как написал в соцсетях Юрий Куликов, в ту злополучную ночь с сыном ему удалось связаться по телефону несколько раз. Сначала Давид говорил, что все в порядке и он находится у своего друга. Так его заставлял отвечать похититель. Позже, когда мальчик остался в комнате один, он рассказал, что его запер неизвестный мужчина, и описал, что видит из окна. По этому описанию отец вычислил дом, в котором может находиться ребенок и сообщил об этом в полицию.

"Меня попросили прийти в отдел полиции №15, чтобы написать заявление. Я позвонил жене и попросил принести туда все документы. В полиции нас продержали до 1.30 ночи, мы заполнили кучу бумаг. Инспектор ПДН сходила к нам домой, чтобы убедиться, что Давид не "сбежал от плохих родителей"… А по-моему, делала все, чтобы в итоге ничего не делать… Не помогли даже записи телефонных разговоров с Давидом, где он явно говорит что его удерживают насильно. В конце концов нам все же удалось убедить её в том, что мы хорошие родители и очень сильно переживаем за своего потерянного сына и его объявили в розыск, а нас отпустили домой, сказав, что "теперь этим займутся профессионалы", - написал Ю.Куликов (орфография и пунктуация автора - прим.ред.).

Но обеспокоенные родители не смогли сидеть дома и отправились в общежитие, где был их сын. Они заставили вахтера показать им записи с камер видеонаблюдения и по ним выяснили, в какую комнату увели Давида. После этого полицейские согласились приехать на место и вернули родителям похищенного ребенка.

Пострадавший мальчик прошел судмедэкспертизу, чтобы удостовериться, что никаких насильственных действий к нему применено не было.

Между тем в пресс-группе УМВД России по Екатеринбургу "Уралинформбюро" заявили, что обвинения в адрес полиции беспочвенны: "Сотрудниками приняты все предусмотренные законом меры по поиску пропавшего ребенка. После поступления заявления от родителей несовершеннолетнего был организован и проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которого было установлено местонаходжение мальчика. Он возвращен законным представителям".

Как сообщалось ранее, 15 мая 2016 года 42-летний ранее судимый екатеринбуржец заманил к себе в комнату 11-летнего мальчика якобы помочь поднять упавший холодильник. Мужчина запер ребенка и удерживал его до глубокой ночи. Возбуждено уголовное дело по п."д" ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего).

Ранее по теме:
Пьяный екатеринбуржец похитил 11-летнего школьника

Актуальное