Обвинительное заключение в отношении бывшего главы Шумихинского энергосбыта Федора Бахарева утверждено

Дело направлено в суд.

Более 290 миллионов рублей составил ущерб, который нанес Шумихинский энергосбыт Энергосбытовой компании "Восток" в результате своей работы по мошеннической схеме – таковы выводы следователей и экспертов. Уголовное дело, расследование которого длилось больше двух лет, наконец направлено в суд. За это время следователи опросили несколько десятков свидетелей, изъяли и изучили договоры, реестры, бухгалтерские документы Шумихинского энергосбыта. Итогом расследования стал 181 том уголовного дела с предельно подробной доказательной базой.

Следователи пришли к выводу, что глава Шумихинского энергосбыта умышленно использовал служебное положение, чтобы занижать количество потребителей и не оплачивать большую часть потребленной ими электроэнергии гарантирующему поставщику. В частности, свидетели из числа сотрудников ШЭС дали показания, что Федор Бахарев знал количество потребителей, но умышленно не включал их в договор с ЭК "Восток". Таким образом, ШЭС признавал лишь минимальный объем потребления и оплачивал только его, а деньги собирал со всех потребителей, заключивших договоры с этой организацией-перепродавцом.

Стоит напомнить, что в результате систематических подтасовок документов и отсутствия полной своевременной оплаты потребленной электроэнергии АО "ЭК "Восток" в феврале 2014 года решилось на обход территории обслуживания Шумихинского энергосбыта с целью выявления бездоговорного потребления. В результате выяснилось, что тысячи клиентов-физлиц и сотни организаций оплачивают электроэнергию в ШЭС, но не перечислены в договоре с "Востоком". Таким образом, ШЭС получал от них деньги за электричество, но не оплачивал этот объем гарантирующему поставщику.

АО "ЭК "Восток" обратилось в правоохранительные органы, предоставив материалы проверки, и в мае 2014 года началось расследование уголовного дела в отношении главы Шумихинского энергосбыта – Федора Бахарева. Примечательно, что даже это не образумило представителей ШЭС, которые продолжили работать по прежней схеме. В итоге Энергосбытовая компания "Восток" в одностороннем порядке расторгла договор с недобросовестным перепродавцом. Департамент государственного регулирования цен и тарифов Курганской области признал правоту гарантирующего поставщика и с 1 июля 2014 года утвердил переход всех потребителей ШЭС на обслуживание "Востока". К этому моменту, по оценкам следствия, ущерб, нанесенный "Востоку", составил уже 232,77 миллиона рублей.

Но даже после этого Шумихинский энергосбыт продолжил собирать деньги с конечных потребителей, вводя их в заблуждение ложными утверждениями о том, что договор есть или в самом скором времени будет заключен. С 1 июля 2014 года до конца августа 2015 года эта организация, применяя старые методы работы, собрала с потребителей еще 57,8 миллиона рублей.

Федор Бахарев обвиняется в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 201 УК РФ, – злоупотребление полномочиями, повлекшее за собой причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и организаций, а также – дважды в преступлениях, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ, – мошенничество в особо крупном размере.

"Своими действиями Бахарев Федор Давыдович совершил преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере", - говорится в постановлении о привлечении Бахарева в качестве обвиняемого.