Суд огласит приговор киллеру Замольскису 6 июня

Его могут закрыть на 15 лет.

Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга огласит приговор по делу киллера из Литвы Ромаса Замольскиса 6 июня 2016 года. Начало заседания в 11.00, сообщили "Уралинформбюро" в суде.

Вместе с Замольскисом на скамье подсудимых Валерий Поваров и Михаил Клок. Все трое обвиняются в серии разбоев, покушении на убийство, грабежах и хранении оружия.

По версии следствия, ранее неоднократно судимый Михаил Клок руководил устойчивой ОПГ на Среднем Урале. С июля 1999 по октябрь 2004 года группа провернула 4 грабежа и 8 краж. Кроме того, в 2004 году троица совершила покушение на екатеринбуржца, подорвав боевую гранату у окна его квартиры на улице Крауля. С 2003 по 2006 годы Замольскис с другими сообщниками (им уже вынесены приговоры) совершил ряд хищений имущества частных лиц и коммерческих организаций.

В 2003 году группа совершила налет на магазин "Студия времени", похитив дорогие швейцарские часы. При этом литовец, "применил в отношении женщины-сторожа насилие, угрожая предметом, используемым в качестве оружия", отметили в надзорном ведомстве. Также подельники неоднократно крали с охраняемых площадок спецтехнику.

Р.Замольскис более 10 лет находился в международном розыске за совершение преступлений на территории Литовской Республики. Уже находясь в России, в 2003 году он был осужден по документам некоего Балтачева. В 2014 году литовца задержали в ходе спецоперации в столице Урала.

Прокурор запросил для Замольскиса 15 лет ИК строгого режима, для Поварова – 13 лет, для Клока – 8 лет.

Новости по теме:
Прокурор запросил для литовского киллера Замольскиса 15 лет колонии

Актуальное