Экс-глава южноуральского УФМС приговорен к 8 годам тюрьмы

За взятки.

Бывший глава УФМС по Челябинской области Сергей Рязанов признан виновным в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями. Центральный райсуд Челябинска приговорил бывшего чиновника к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 30 миллионов рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе суда.

По данным следствия, Сергей Рязанов получал взятки за общее покровительство ряда компаний, а также ускорение предоставления разрешений на временное проживание, вида на жительство, документов для получения гражданства иностранцам. На этом экс-глава южноуральского УФМС заработал не меньше 1,2 миллиона рублей.

Помимо лишения свободы и штрафа суд лишил Рязанова звания полковника внутренней службы и права занимать госдолжности в течение 2 лет. Также у него конфисковано более миллиона рублей. На обжалование приговора у экс-чиновника есть 10 суток.

Примечательно, что предшественник Сергея Рязанова на посту главы УФМС по Челябинской области Артур Дамерт в марте 2015 года был признан виновным по аналогичным обвинениям. За взятки и злоупотребление полномочиями он был приговорен к 5 годам "строгача" и штрафу в 500 тысяч рублей.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное