Пьянкова отпускают домой

По просьбе адвокатов и Генпрокуратуры.

Свердловский облсуд принял решение смягчить меру пресечения для главы МУГИСО Алексея Пьянкова. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе суда, чиновник будет отправлен под домашний арест до 25 августа 2016 года.

Ранее Ленинский райсуд Екатеринбурга продлил министру содержание под стражей на 2 месяца. Апелляцию на это решение подала не только защита Алексея Пьянкова, но и уральское управление Генпрокуратуры РФ. По данным источников агентства, отец чиновника хорошо знаком с Генпрокурором РФ Юрием Чайкой, а сам министр успел поработать в прокурорской среде.

Алексей Пьянков проходит обвиняемым по делу о коррупции при выкупе Свердловской областью особняка по адресу Репина, 5с в Екатеринбурге. По версии следствия, здание было приобретено по завышенной цене, а часть бюджетных денег осела в карманах у чиновников.

Обвиняемым по "делу МУГИСО" также значится первый замминистра Артем Богачев, который сейчас находится под арестом. Будет ли и он выпущен из СИЗО, станет известно 29 июня, когда Свердловский облсуд рассмотрит апелляцию адвокатов Богачева на продление заключения под стражу.

Помимо Алексея Пьянкова и его первого заместителя в списке фигурантов уголовного дела - бывший замминистра Константин Никаноров (под домашним арестом), глава "Распорядительной дирекции МУГИСО" Карина Горностаева и руководители похоронного дома "Вознесение" Андрей Анисимов и Владимир Владимиров (все трое под подпиской о невыезде).

Еще в сюжете: МУГИСО под следствием

Актуальное