На Среднем Урале борец с коррупцией попался на взятке

В 1,5 миллиона рублей.

В Свердловской области будут судить экс-начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции одного из территориальных органов внутренних дел. 28-летнего мужчину обвиняют в получении взятки.

Как сообщили "Уралинформбюро" в областном СУ СКР, в ноябре 2015 года указанное отделение вело проверку на одном из предприятий на предмет незаконного предпринимательства. За отказ в возбуждении уголовного дела стражу порядка предложили 1,5 миллиона рублей.

Первая часть суммы – 500 тысяч рублей – была передана 19 декабря прошлого года в екатеринбургском кафе на улице Малышева. Полицейский был задержан с поличным.

Как отметили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области, после проверки службой собственной безопасности подозреваемый сотрудник в январе 2016 года был уволен из органов в связи с утратой доверия.

В главке подчеркнули, что только с начала года по итогам мероприятий ОРЧ СБ уволено 16 сотрудников, которые понесут и уголовную ответственность. Дана оценка роли начальников в организации воспитательной и профилактической работы с подчиненными - 20 должностных лиц получили различные взыскания.

Актуальное