Чиновник мэрии Нефтеюганска подозревается в злоупотреблениях на 4 миллиона

По проекту "Чистая вода".

В отношении директора Управления капитального строительства горадминистрации Нефтеюганска Вячеслава Соколова возбуждено уголовное дело. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и причинении бюджету ущерба в 4 миллиона рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР Югры.

По версии следователей, в декабре 2015 года чиновник подписал приказ об оплате работ подрядчиков по модернизации муниципальной станции обезжелезивания. При этом работы велись с нарушением сроков и заключением незаконных дополнительных соглашений на авансирование.

Реконструкция нефтеюганской станции обезжелезивания была начата в 2012 году и должна была закончится к лету 2014 года. Горожанам посулили чистую воду в кранах. Изначально в проект Чистая вода" планировалось вложить 560 миллионов рублей, затем смета выросла еще на 300 миллионов, однако станция так и не заработала. Официально крах проекта мэр Вячеслав Арчиков был вынужден признать в феврале 2016 года во время визита губернатора ХМАО Натальи Комаровой. После этого правоохранительные органы начали поиск виновных.

Актуальное