В Тюмени преподаватель вуза строил дом за счет студентов

Собирая с них взятки.

В Тюмени завершили расследование уголовного дела о взятках в отношении бывшего заведующего кафедрой автоматизации и вычислительной техники Института геологии и нефтегазодобычи Нефтегазового университета. Сейчас обвиняемый и его защитник знакомятся с материалами дела. Затем их направят прокурору для утверждения обвинительного заключения, а после этого - в суд.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Тюменской области, преступления совершались в течение апреля 2013 - мая 2014 года. Преподаватель за деньги допускал студентов-заочников к защите дипломных работ, ставил им положительные оценки без проведения экзаменов, зачетов, контрольных. За услуги завкафедрой брал от 5 до 100 тысяч рублей. Студенты перечисляли ему деньги на банковскую карту. Всего ему удалось собрать более 600 тысяч рублей. Средства обвиняемый потратил на строительство дома.

Преподавателю вменяется ч.3 ст.290 (получение взятки за незаконные действия), п."в" ч.5 ст. 90 УК РФ (получение взятки в крупном размере), а также ч.1 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств).