Экс-главу Кунашакского района не отпустили домой из СИЗО

А лишь сократили срок ареста.

1 июля 2016 года Челябинский облсуд отклонил апелляции экс-главы Кунашакского района Вадима Закирова и его защитника о замене меры пресечения на домашний арест. Бывшего чиновника оставили в СИЗО, правда, срок ареста сократили на месяц, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областной прокуратуры.

Ранее, 14 июня, Кунашакский райсуд продлил содержание под стражей Закирова на 6 месяцев. С чем бывший чиновник и его адвокат не согласились - они считают, что тяжесть совершенного преступления не может служить основанием для столь длительного пребывания в застенках. Однако облсуд посчитал эти доводы неубедительными, тем более Закиров оказывал давление на свидетелей обвинения и не имеет заболеваний, препятствующих содержанию в камере.

Бывшему чиновнику вменяется 7 преступлений по трем статьям УК РФ, связанным с мошенничеством, получением взятки и злоупотреблением полномочиями. По версии следствия, в 2010-2015 годах Закиров получил квартиру стоимостью 1,7 миллиона рублей за назначение одного из своих замов. 2-миллионный откат ему вручил подрядчик строительства газопровода за своевременную оплату муниципалитетом работ, еще 2,5 миллиона чиновник получил за невыгодную муниципалитету покупку детского сада в селе Кунашак.

Закиров также согласовал приобретение районом по завышенной цене больницы и 24 квартир для детей-сирот. Ущерб бюджету превысил 18 миллионов рублей.

Экс-глава Кунашакского района содержится под стражей с 6 апреля 2015 года.

Новости по теме:
Экс-глава Кунашакского района пойдет под суд

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет