Дело о пытках в полиции Заречного кочует по судам

На этот раз его "сплавили" судьям Асбеста.

Дело о пытках в ОМВД Заречного будет рассматривать Асбестовский горсуд. Такое решение вынесла апелляционная инстанция Свердловского областного суда, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

Изначально дело должен был рассматривать Белоярский райсуд, однако все судьи отказались от ведения процесса – они так или иначе связаны с подсудимыми и потерпевшими. Весной 2016 года облсуд принял решение о передаче дела в Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга. Адвокаты подсудимых обжаловали это решение.

По версии следствия, четверо полицейских из Заречного, а также сотрудник свердловского ГУ МВД выбивали из троих задержанных признание в убийстве. В конечном счете один из подозреваемых взял вину на себя. Другого задержанного после допроса с пристрастием госпитализировали с разрывом селезенки. Позже выяснилось, что пострадавшие не имели отношения к убийству.

Обвиняемыми по делу о пытках проходят сотрудник отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений УУР ГУ МВД РФ по Свердловской области Анатолий Куриленко, Абай Маманов и Эдуард Ударцев, которые в 2014 году были старшими оперуполномоченными ОП №29 ММО МВД РФ "Заречный", отстраненный от должности врио начальника межмуниципального отдела полиции Заречного Александр Дубровин, а также Андрей Махаев, возглавлявший отдел уголовного розыска ОП.

В настоящее время Куриленко находится под арестом, остальные выпущены под залог.

Новости по теме:

Облсуд пересмотрит решение по делу о пытках в полиции Заречного

Актуальное