Все-таки возбудили: в деле "Гринфлайта" усмотрели мошенничество

В особо крупном размере.

Срыв сроков строительства жилого района "Академ Riverside" в Челябинске привел к возбуждению уголовного дела. Фигурантами производства о мошенничестве в особо крупном размере стали бывшие руководители застройщика - ООО "Гринфлайт", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что бывшее руководство компании через сторонние организации заключило договоры более чем с 3 900 граждан на долевое строительство. На собранные 8 миллиардов рублей планировалось возвести 29 домов. Однако обязательства по 2,9 тысячи договоров не были выполнены в срок. Свои квартиры дольщики так и не получили. "Строительно-монтажные работы приостановлены, а полученные от дольщиков финансовые средства израсходованы на цели, не связанные с выполнением договорных обязательств", - отмечают в прокуратуре.

К настоящему моменту все 29 домов "Академа" остаются недостроенными. По информации членов инициативной группы обманутых дольщиков, к 1 ноября 2016 года им пообещали достроить дома №35 и №48.

При этом полностью завершить возведение микрорайона получится не раньше 2019 года, сообщил ранее руководитель рабочей группы по проблемам дольщиков "Академ Riverside", вице-губернатор Сергей Шаль.

Ранее по теме:
Руководство "Гринфлайта" готово вернуть дольщикам деньги

Актуальное