Зауральцу дали 6,5 лет за покушение на убийство в детсаду

Мужчина напал на бывшую супругу.

В Зауралье ужесточили приговор 30-летнему жителю села Сафакулево, который попытался зарезать бывшую жену в стенах детского сада. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Курганского областного суда, мужчине дали 6,5 лет лишения свободы.

В январе 2016 года осужденный ворвался в здание детского сада и на почве личных неприязненных отношений распылил в лицо экс-супруге баллончик с перцовым газом. Затем он несколько раз ударил потерпевшую ножом в область головы и шеи. Разъяренного зауральца остановили свидетели.

Сафакулевский районный суд квалифицировал действия мужчины по п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия). Его приговорили к 1 году и 2 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства. Кроме того, в пользу пострадавшей он должен был выплатить 50 тысяч рублей.

Потерпевшая и гособвинитель обжаловали приговор. Курганский областной суд переквалифицировал действия нападавшего на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Ему назначили наказание виде 6,5 лет лишения свободы.