Свердловского экс-полицейского признали виновным в "разводе" бизнесмена

На деньги.

Ленинский райсуд Екатеринбурга вынес обвинительный приговор бывшему начальнику отдела по противодействию коррупции управления экономической безопасности ГУ МВД России по Свердловской области. Александр Пабойкин признан виновным в покушении на мошенничество в крупном размере, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по региону.

Осенью 2014 года подсудимый, представившись юристом коммерческой фирмы, предложил свою помощь предпринимателю, который не мог обналичить свои деньги. Бизнесмену он сообщил, что обладает связями в банке, а за "разруливание" ситуации попросил 500 тысяч рублей.

По данным следствия, экс-полицейский таким путем планировал похитить деньги у предпринимателя. Однако сделать это ему не удалось – 2 октября он был задержан сотрудниками управления собственной безопасности и коллегами по управлению по борьбе с экономической преступностью областного главка.

Суд посчитал доводы следствия обоснованными и 26 июля 2016 года признал Пабойкина виновным в преступлении. Ему назначен штраф в 450 тысяч рублей.

Как пояснил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, из правоохранительных органов бывший полицейский был изгнан с позором и вернутся в систему МВД он уже не сможет.

"Не остался в стороне в качестве наблюдателя или так называемого сопереживающего и его непосредственный руководитель. За неэффективную воспитательную работу с личным составом в том числе по антикоррупционной составляющей по приказу начальника главка его привлекли к строгой дисциплинарной ответственности. Процесс очищения гарнизона собственными силами от различного рода предателей продолжается. Неприкасаемых в нашей системе нет", - подчеркнул Горелых.