ФСБ задержала на Урале вербовщиков ИГИЛ
Искавших сторонников в Сети.
ФСБ задержала вербовщиков ИГИЛ, подбивавших в террористы жителей Свердловской, Челябинской и Тюменской областей. Преступную деятельность по вербовке и сбору средств развернуло международное интернет-сообщество "Рохнамо ба суи давлати исломи". В отношении главаря ячейки и трех ее участников возбуждено уголовное дело, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.
10 августа 2016 года в трех уральских регионах прошли 27 обысков по адресам проживания членов "Рохнамо" (в переводе с таджикского - "путеводитель в исламское государство"). Изъяты компьютеры, мобильные телефоны, экстремистская литература, банковские карты и арсенал оружия (3 пистолета, 4 гранаты, около 500 граммов пластита, 5 тротиловых шашек и электродетонаторы к ним).
Сообщество "Рохнамо", в состав которого входят более 100 000 членов (из России и стран СНГ) из числа выходцев из Средней Азии, координируется десятками модераторов терроризма. Они используют для конспирации в Интернете программные средства по шифрованию и анонимизации передаваемых данных.
Еще в сюжете: Третья мировая - террористическая?!
- На Урале подростки сообщили силовикам о диверсии, которую готовит их приятель
- "На улучшение идет": в каком состоянии глава уральского завода дронов после покушения
- Стало известно, в каком состоянии директор уральского завода дронов после взрыва
- Директор завода по производству БПЛА пострадал при взрыве под Екатеринбургом
- Украинские спецслужбы вербовали свердловских подростков в боте для знакомств "Дайвинчик/Leo"*