Экс-начальник невьянской ИК-46 вскоре предстанет перед судом

С тремя сообщниками.

Уголовное дело о гибели заключенного в невьянской ИК-46 направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, сообщили "Уралинформбюро" в областном СУ СКР. На скамье подсудимых вскоре окажутся экс-начальник исправительной колонии, его заместитель, а также бывшие руководитель и младший инспектор отдела безопасности ИК.

По данным следствия, днем 1 июля 2015 года трое обвиняемых (за исключением начальника ИК) избили осужденного за систематическое нарушение режима. Его заковали в наручники, били руками, ногами и свернутым в плотный рулон одеялом. Спустя два дня в коридоре штрафного изолятора начальник ИК ударил зэка кулаком в область сердца. Потом осужденного почти на двое суток оставили пристегнутым наручниками к решетке у входа в камеру. По данным судмедэкспертизы, побои привели к смерти осужденного в больнице.

Кроме того, в ходе расследования выяснилось, что в ноябре 2012 года начальник ИК-46 незаконно подписал приказ о назначении водителя гаража колонии на полставки младшего инспектора отдела охраны. Обязанности эти сотрудник гаража не исполнял, получив при этом с ноября 2012 по март 2015 года 124 тысячи рублей.

Шумиха вокруг невьянской колонии поднялась 5 июля, когда около 400 осужденных отказались от приема пищи в столовой из-за смерти избитого зэка.

Актуальное