В Миассе задержан адвокат Сандакова

Его подозревают в нанесении побоев.

12 августа 2016 года в Миассе задержан Константин Акулич, адвокат бывшего вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области, он подозревается в нанесении побоев из хулиганских побуждений (ст.116 УК РФ).

"Это все выглядит как лишение Сандакова возможности защищаться", - считает еще один адвокат бывшего чиновника Сергей Колосовский, подчеркнув, что вся позиция следствия строится на этом.

Николая Сандакова обвиняют в получении взятки от директора ЧОП "Питон" Игоря Калугина. По данным следствия, в 2013-2014 годах экс-чиновник обеспечил этому предприятию госконтракт на охрану тогдашнего губернатора Михаила Юревича. Взамен "Питон" выставил возле дома Сандакова охрану и установил там систему видеонаблюдения. По оценкам, стоимость услуги составила 1,3 миллиона рублей.

Ранее Сандаков год провел в СИЗО. Его обвиняют в мошенничестве и неправомерном доступе к компьютерной информации. 24 марта 2016 года суд отпустил экс-чиновника под залог в 10 миллионов рублей, но спустя неделю его снова арестовали по делу о взятке. В апреле его перевели под домашний арест.

Актуальное