Психушка вместо тюрьмы: уральского Робин Гуда признали невменяемым

Слово за судом.

В Верх-Исетском райсуде Екатеринбурга 12 августа 2016 года состоялись прения по делу Дмитрия Снедкова, около года назад разбившего 2 иномарки и у здания регионального ЗакСо.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, вместо лишения свободы гособвинитель запросил для обвиняемого принудительное лечение. Это было обусловлено результатами повторной психиатрической экспертизы – Снедков был признан невменяемым.

При этом прокурор попросил суд признать факт общественно опасных деяний со стороны мужчины.

Сторона подсудимого запросила для Снедкова наказание по административной, а не уголовной статье, сославшись на то, что в его действиях не было хулиганства.

Екатеринбуржец Дмитрий Снедков 17 июня 2015 года устроил погром перед зданием Заксобрания Свердловской области. Куском арматуры он разбил припаркованные там Merсedes и Porsche, на которых разъезжали помощник свердловского депутата от ЛДПР Михаил Зубарев и парламентарий Владимир Коньков.

Мужчина был задержан в тот же день. Свои действия он объяснил борьбой за справедливость и равенство между бедными и богатыми. За это в СМИ его окрестили Робин Гудом.

Снедков обвиняется в хулиганстве и применении насилия в отношении представителя власти.

Ранее по теме:
В Екатеринбурге стартует суд над уральским Робин Гудом