Дело о пытках в полиции Заречного могут забрать из Асбеста

Прокуратура обжаловала это решение.

Волокита с делом о пытках в ОМВД Заречного продолжается. Свердловская прокуратура обжаловала решение о передаче материалов в Асбестовский горсуд. 24 августа 2016 года жалобу рассмотрит президиум областного суда, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

Изначально уголовное дело должен был рассматривать Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга. Однако позже оно перекочевало в Белоярский райсуд, так как большинство инкриминируемых обвиняемым эпизодов было совершено в Белоярском городском округе. Там все судьи отказались от ведения процесса – они так или иначе связаны с подсудимыми и потерпевшими.

Весной 2016 года облсуд принял решение о передаче дела в Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга. Адвокаты подсудимых обжаловали этот вердикт, и в июле материалы ушли к судьям Асбеста.

На скамье подсудимых окажутся экс-начальник отдела уголовного розыска отдела полиции Заречного Андрей Махаев, бывшие старшие оперуполномоченные Абай Маманов и Эдуард Ударцев, временно возглавлявший отдел полиции Александр Дубровин, а также сотрудник отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений УУР ГУ МВД РФ по Свердловской области Анатолий Куриленко. Последний сейчас находится под арестом, остальные фигуранты выпущены под залог.

По данным следствия, обвиняемые выбивали из троих задержанных признание в убийстве. В конечном счете один из подозреваемых взял вину на себя, хотя не имел отношения к преступлению. Другого задержанного после допроса госпитализировали с разрывом селезенки.

Новости по теме:
Дело о полицейских пытках в Заречном кочевало по вине прокуратуры

Еще в сюжете: Пыточная в полиции Заречного

Актуальное