В Тюмени присяжные вынесли вердикт убившей 7 человек банде

Они отрезали жертвам головы и руки.

23 августа 2016 года в Тюменском облсуде присяжные заседатели вынесли приговор пятерым участникам банды. Их признали виновными в убийствах и разбоях на территории Тюменской и Свердловской областей. Окончательное решение суд огласит в ближайшие дни.

На скамье подсудимых – 54-летний Виктор Савин, его 29-летний сын Вячеслав Савин, 34-летний Дмитрий Максимов, 29-летний Сергей Нешатаев, а также 38-летний житель села Бердюжье Антон Чеминава, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Установлено, что осенью 2008 года В.Савин основал банду для нападения на предпринимателей и материально обеспеченных людей. Злоумышленники орудовали до января 2014 года. За это время они совершили 10 разбойных нападений и убили 7 человек (в том числе 2 женщин, одна из которых была беременна).

Чтобы труднее было опознать убитых, у четверых своих жертв В.Савин садовой пилой отрезал головы и кисти рук.

В арсенале группировки было 2 пистолета, 2 карабина, автомат АКС-74, 955 боевых патронов и 8 тротиловых шашек.

Злоумышленники поддерживали связь между собой с помощью портативных и стационарных радиостанций. Кроме того, они прослушивали каналы связи дальнобойщиков, чтобы выявлять автопатрули ОВД по пути к месту преступления.

В августе 2014 года были задержаны отец и сын Савины и Максимов, в декабре – Чеминава. Их арестовали. Нешатаева оставили под подпиской о невыезде.

Общий размер ущерба, причиненного потерпевшим, превысил 17,6 миллиона рублей. В ходе следствия заявлено 11 исков на общую сумму более 100 миллионов рублей в счет возмещения морального и материального вреда.

25 августа 2016 года состоится обсуждение последствий вердикта, после чего суд назначит дату оглашения окончательного решения по делу.