На Среднем Урале будут судить банду "Робин Гудов"

Они нападали на наркоторговцев.

В Свердловской области направлено в суд уголовное дело в отношении вооруженной банды из Нижнего Тагила. Шесть человек подозреваются в разбое, грабежах, вымогательстве, незаконном хранении оружия и мошенничестве.

Как сообщили "Уралинформбюро" в ГУ МВД России по Свердловской области, группа действовала с апреля 2014 года по июль 2015 года. Ее лидером был неоднократно судимый за побои и хранение оружия местный житель, а сообщниками - пятеро тагильчан. Жертвами банды, как правило, становились не чистые на руку люди, в том числе торговцы наркотиками.

Обвиняемые нападали на граждан, сопротивление которых жестко подавлялось. В ход шло как холодное, так и огнестрельное оружие. Их грабили, а в дальнейшем требовали денег на постоянной основе.

В ходе обысков на месте проживания подозреваемых полицейские обнаружили арсенал оружия. Было изъято охотничье ружье "Сайга-20С" с боеприпасами, большое количество патронов к пистолету Макарова, травматический пистолет калибра 9 миллиметров, самодельная палица, 4 бейсбольных биты, нож "мачете", бронежилет, а также строительные хомуты для связывания рук потерпевших и шапки-маски с прорезями для глаз.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, действия группы квалифицируются по ст. 209 УК РФ "Бандитизм".

Актуальное