На челябинских коллекторов завели вторую "уголовку"

О хулиганстве.

Прокуратура взяла на контроль расследование дела по факту доведения до самоубийства женщины, которая не смогла вовремя отдать взятые в долг 5 тысяч рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе южноуральского надзорного ведомства.

История началась в июне 2014 года, когда челябинка Фарида Ибрагимова взяла кредит в МФО "Супер Деньги" под 732% годовых. Женщина не смогла вовремя отдать деньги, и ей начали угрожать коллекторы. Они писали заемщице сообщения, поджидали ее у подъезда и стреляли по окнам квартиры. Ф.Ибрагимова писала заявления в полицию, но уголовное дело возбуждать не стали. В 2015 году женщина попыталась свести счеты с жизнью, после чего год провела в больнице, а в июне 2016 года скончалась. Затем коллекторы начали терроризировать ее дочь Эльвиру, у которой вымогали уже более 200 тысяч рублей.

Ранее было возбуждено уголовное дело по ст.110 УК РФ (доведение до самоубийства). Одновременно отдел полиции Ленинского района Челябинска завел второе дело по ст.213 УК РФ (хулиганство) - в связи с повреждением имущества Ф.Ибрагимовой.

Прокуратура также проверяет информацию о том, что обращения челябинки не были рассмотрены в надзорном органе Ленинского района.

Новости по теме:
Челябинским коллекторам грозит уголовное дело из-за самоубийства