Общественная палата РФ обсудит перестрелку в цыганском поселке Екатеринбурга

При участии Олега Шишова.

8 сентября 2016 года в Общественной палате РФ обсудят громкий конфликт со стрельбой в цыганском поселке Екатеринбурга.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОП, тема круглого стола звучит как "Пределы необходимой обороны". В мероприятии примут участие представители власти, правоохранительных структур, контрольно-надзорных органов, профильных НКО и СМИ. К обсуждению подключится один из участников конфликта - бизнесмен Олег Шишов. С ним будет налажена видеосвязь.

"Конечно, мы не можем вмешиваться в ход следствия. Но мы можем и должны обсуждать и поднимать данную проблему. 8 сентября в Общественной палате состоится круглый стол, на котором мы будем еще раз обсуждать этот случай и закон в целом. Это ведь дело именно о самообороне. К человеку, к его дому, где живут его дети, приехали люди с "разборками". Это немыслимо в 21 веке. В данном случае мы должны говорить еще и об общественной безопасности, о профилактике таких вот способов "решать" проблемы, о том, что органы правопорядка должны работать на опережение, должны мониторить такие настроения. Это проблема комплексная, и нам надо как можно скорее заняться ее решением", - отметил председатель Комиссии ОП РФ по безопасности Антон Цветков.

Перестрелка в частном секторе на улице Депутатской произошла вечером 3 сентября. На разборки к бизнесмену О.Шишову на шести машинах приехало около 15 человек. В ходе конфликта хозяин открыл огонь по незваным гостям. Вместе с ним отбивались Александр и Алексей Дутовы. Погибли два человека, еще семеро получили травмы. Возбуждено уголовное дело по п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Накануне Олег Шишов и Александр Дутов сдались полиции. Они написали заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении нападавших. После этого с ними работали следователи. Обоих проверили на детекторе лжи и отпустили под подписку о невыезде.

Новости по теме:
Застреленный в цыганском поселке екатеринбуржец был уволен за наркотики
Екатеринбуржец расстрелял 9 человек и сдался полиции

Актуальное