Миллиардами с полковником МВД "поделились" банкиры

Полагают следователи.

300 миллионов евро (более 21 миллиарда рублей), найденные у замначальника управления "Т" антикоррупционного главка МВД РФ Дмитрия Захарченко и его родных, могли быть "заработаны" при выводе средств из проблемных банков. Как пишет "Коммерсантъ", эту версию сейчас проверяют следователи.

Согласно их данным, вместе с отцом Виктором Захарченко обвиняемый помогал владельцам и управляющим кредитных учреждений минимизировать потери перед отзывом лицензии. Среди клиентов были и собственники Нота-банка, которым Захарченко помогли вывести из активов 26 миллиардов рублей. Найденные средства – часть этой суммы. Полковник якобы взял деньги на хранение. Однако после арестов менеджеров банка средства не были востребованы, передает "Уралинформбюро".

По другой версии, существует некая подконтрольная Захарченко группа лиц, которая занимается незаконной обналичкой и выводом средств за границу. Квартира сестры полковника использовалась как денежное хранилище.

Стоит напомнить, что накануне стало известно об обнаружении у членов семьи Дмитрия Захарченко шести счетов в швейцарских банках с вкладами на сумму 300 миллионов евро. А 9 сентября при обысках в его квартире было найдено порядка 120 миллионов долларов и 2 миллиона евро. Откуда деньги, полицейский пояснить не смог. Полковнику предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ – получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями, воспрепятствование осуществлению правосудия. Он взят под стражу до 8 ноября.

Ранее по теме:
На черный день: семья Захарченко держала 300 миллионов евро за рубежом

Еще в сюжете: Произвол в погонах