В Заречном на взятке попался высокопоставленный полицейский

Его задержали.

Вечером 22 сентября 2016 года в Заречном в момент получения части взятки задержали 34-летнего начальника отдела экономической безопасности городского ОМВД Ивана Баланцова.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловского главка, о том, что высокопоставленный полицейский вымогает вознаграждение, сообщил управляющий одного из банков. Встреча, на которой И.Баланцов обозначил размер взятки - 600 тысяч рублей, проходила под наблюдением сотрудников подразделения собственной безопасности ГУ МВД РФ по Свердловской области. Он просил деньги за положительное решение вопроса о проведении проверки по заявлению руководства кредитно-финансового учреждения.

Накануне И.Баланцову было передано 100 тысяч рублей. В тот момент на него надели наручники. Несмотря на очевидность произошедшего, вины полицейский не признает и выдвигает свою версию событий.

Сейчас по факту проводится проверка. В ближайшее время И.Баланцова уволят из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Материалы направлены из полиции в Следственный комитет.

"Этот руководитель, поступивший к нам на службу переводом, давно попал в поле зрения собственной безопасности, и его задержание стало закономерным итогом проведенных оперативных мероприятий. Очищение рядов органов внутренних дел от предателей интересов службы было и есть одним из приоритетных направлений нашей деятельности", - отметил начальник ОРЧ СБ областного полицейского главка Валентин Зенков.

Еще в сюжете: Произвол в погонах