В Лысьве педофил сел пожизненно за убийство 10-летнего сына

Отец издевался над мальчиком 1,5 года.

В Прикамье вынесен приговор 46-летнему жителю Лысьвы - ему назначен пожизненный срок за надругательство над 10-летним сыном и его убийство.

С августа 2014 по январь 2016 года мужчина неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка, не выпускал его на улицу, запрещал общаться с детьми, ходить в школу, закрывал в кладовке и холодном подвале на несколько суток. Он надолго лишал сына воды, пищи и сна.

В начале января 2016 года отец избил мальчика дверцами от шкафа по голове и сбросил в подвал, где тот 14 января скончался. С помощью 18-летней падчерицы преступник отнёс труп сына на пруд и утопил, после чего заявил в полицию об исчезновении мальчика.

21 января убийство раскрыли. Было допрошено более 50 свидетелей, проведены 11 судебных экспертиз, материалы уголовного дела потянули на 8 томов.

Детоубийца отправлен в колонию особого режима до конца жизни, сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Пермскому краю. Его супруга получила 5 лет колонии общего режима с отсрочкой исполнения наказания до 29 мая 2029 года, а ее дочь - 6 лет лишения свободы условно. Обе признаны виновными в истязании, незаконном лишении свободы ребенка и укрывательстве убийства.

Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечен начальник отделения по делам несовершеннолетних территориального органа внутренних дел, а также 5 работников различных медучреждений, которые не сообщили о травмах мальчика в полицию, поверив на слово родителям, что сын получил их при падении.

Актуальное