В Челябинске прокурор лишился поста из-за самоубийства женщины

Доведенной до этого коллекторами.

По итогам проверки Генпрокурор РФ Юрий Чайка уволил прокурора Ленинского района Челябинска Александра Азовцева. Его заместитель и еще 5 сотрудников получили выговоры, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Поводом для проверки стала история челябинки Фариды Ибрагимовой, покончившей с собой из-за угроз коллекторов. Женщина неоднократно обращалась за помощью в надзорное ведомство, но ее заявления были проигнорированы.

Жительница Челябинска взяла в одном из МФО в кредит 5 тысяч рублей под 732% годовых. Отдать деньги вовремя женщина не смогла, и тогда ей стали угрожать коллекторы, которые дважды стреляли по окнам ее квартиры. Ф.Ибрагимова не раз безуспешно обращалась к правоохранителям, в итоге она решила свести счеты с жизнь. После после попытки самоубийства женщина несколько месяцев провела в больнице и скончалась этим летом.

После попадания этой истории в СМИ в Челябинске началась масштабная проверка силовых структур, проигнорировавших заявления пострадавшей. Против самих коллекторов в настоящее время возбуждено уголовное дело по статьям "Хулиганство" и "Доведение до самоубийства".

Ранее по теме:
Коллекторы довели до самоубийства занявшую 5 тысяч челябинку
Челябинским коллекторам грозит уголовное дело из-за самоубийства

Актуальное