Екатеринбургского пристава покалечили после визита к Сиволапу

За бизнесменом числится 80-миллионный долг.

Екатеринбургский пристав, на которого накануне с балкона высотки по улице Академика Шварца упала бутылка, наведывался к должнику Виталию Сиволапу, сообщает "4 канал". В открытой базе УФССП по Свердловской области за бизнесменом, проходящим по делу в отношении главы МУГИСО, числится долг в размере 80 миллионов рублей.

В пресс-службе управления "Уралинформбюро" пояснили, что пристав действительно был при исполнении, но не подтвердили информацию о том, что он приехал именно к Виталию Сиволапу. Пострадавший в тяжелом состоянии.

Как сообщалось ранее, бутылка упала на судебного исполнителя с балкона дома №4 по улице Шварца днем 5 октября 2016 года. Она попала ему в голову, и окровавленного мужчину увезли на скорой.

Возбуждено уголовное дело по статье "Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти". Виновному грозит до 10 лет лишения свободы.

Стоит отметить, что Виталий Сиволап является совладельцем скандально известного похоронного дома "Вознесение". В 2015 году похоронщики возвели около бюро судмедэкспертизы новое здание и перегородили подъезд к моргу. Покойников сначала возили через территорию ГКБ №40, но когда руководство перекрыло и эту дорогу, то трупы начали таскать на руках.

Когда в дело вмешались прокуроры и следователи, всплыло, что городская комиссия предоставила участок, где выстроили "Вознесение", в нарушение законодательства.

Кроме того, Виталий Сиволап является одним из фигурантов "дела МУГИСО". Именно ему досталась большая часть средств при выкупе министерством здания на Репина, 5с в рамках подготовки к ЧМ-2018. По версии следствия, при совершении сделки цена объекта была завышена как минимум в два раза. В настоящее время в отношении руководства министерства расследуется уголовное дело, а глава МУГИСО Алексей Пьянков и его первый заместитель Артем Богачев находятся под домашним арестом. Сиволап на данный момент проходит в качестве свидетеля.

Ранее по теме:
Запустившему бутылкой в пристава екатеринбуржцу грозит колония