Полегчало: с Николая Сандакова "спишут" один иск

Жертва взлома почты принял извинения.

Челябинский политолог Александр Подопригора отказался от претензий к бывшему вице-губернатору Южного Урала Николаю Сандакову, передает "Уралинформбюро".

В уголовном процессе против Сандакова политолог наряду с коллегами по цеху и сотрудниками губернаторской администрации проходит потерпевшим. Их аккаунты в электронной почте были взломаны, по версии следствия – с подачи бывшего вице-губернатора.

Подопригора подал гражданский иск на 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда. Однако на судебном заседании 24 октября 2016 года политолог сообщил, что ему достаточно принесенных извинений и объяснений экс-чиновника для того, чтобы отозвать иск.

Помимо подстрекательства к неправомерному доступу к компьютерной информации, бывшему замглавы региона вменяется мошенничество. Следствие считает, что в 2011 году мэр Озерска Евгений Тарасов заплатил Сандакову 1,5 миллиона рублей якобы за помощь в карьерном росте. Рассмотрение этого эпизода идет параллельно с "хакерским" обвинением.

Также на стадии расследования находится дело о получении экс-чиновником взятки. За 1,9 миллиона рублей он обеспечил ЧОП "Питон" госконтракт на охрану главы региона, считают сыщики.

Ранее по теме:
Сандакову предъявили окончательное обвинение по делу о взятке