"Доивший" бизнесмена тюменский депутат идет под суд

Вслед за родственником-налоговиком.

В Тюменской области будут судить депутата, "доившего" приятеля-бизнесмена. Финансовый директор ООО "СИМ-Строй" Виталий Васьков, член думы Искинского сельского поселения, обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, покушении на аналогичное преступление, даче крупной взятки и отмывании денег, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, преступная эпопея началась в мае-июне 2015 года. Узнав, что коллега по предпринимательскому цеху нарушает налоговое законодательство, Васьков предупредил его о грядущей проверке. Но добавил, что решить вопрос поможет взятка в 5 миллионов рублей.

От жертвы сразу поступило 3,5 миллиона. Чтобы стрясти недостающую сумму, Васьков позвал на помощь родственника-налоговика Сергея Малова с фиктивной проверкой. Тот за свои услуги получил 200 тысяч рублей, остальные деньги ушли в карман депутата.

Когда стало известно о реальной налоговой проверке, народный избранник пообещал разобраться и с ней, но уже за 6 миллионов рублей. Бизнесмен обратился в правоохранительные органы. При передаче половины заявленной суммы в ноябре 2015 года подозреваемого задержали.

Виталий Васьков находится под стражей, арестованы его автомобили - Range Rover и Hyundai Porter 2. Дело Сергея Малова уже рассматривается судом.