Екатеринбургского покемонофила вернут в СИЗО

Если так решит суд.

Кировский райсуд Екатеринбурга отложил рассмотрение ходатайства о продлении домашнего ареста ловцу покемонов Руслану Соколовскому на 28 октября 2016 года. Это связано с тем, что судебные приставы не доставили молодого человека в суд, сообщил "Уралинформбюро" адвокат Александр Абрамов.

Следует отметить, что сторона обвинения намерена просить об изменении меры пресечения Соколовскому на арест. "С чем это связано, мы не знаем. Пока не было возможности ознакомиться с материалами. Возможно, усмотрели какое-то нарушение условий домашнего ареста", - добавил А.Абрамов.

22-летнего Руслана Соколовского заключили под домашний арест в сентябре 2016 года. Молодой человек прославился видеозаписью, где он ловит покемонов в Храме-на-Крови. Ролик он сопровождает язвительными комментариями. Блогеру вменяют две статьи - ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч.2 ст.148 УК РФ (нарушение права на свободу вероисповеданий, совершенное в местах, специально предназначенных для проведения богослужений).

В ночь на 19 октября на канале блогера появился новый ролик, в котором измененный голос рассказывает о деле Соколовского и просит финансовой помощи. ГУФСИН начал проверку (по условиям домашнего ареста, молодому человеку запрещен доступ в Интернет). Если окажется, что видео выложил Соколовский, ему могут изменить меру пресечения, и он вновь окажется в СИЗО.

Новости по теме:
Екатеринбургского покемонофила могут вновь закрыть в СИЗО