В Екатеринбурге коллекторы избили пенсионерку из-за 3-тысячного долга

Она обратилась в полицию.

В Екатеринбурге пенсионерку избили у подъезда собственного дома из-за долга в 3 тысячи рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в юридической компании "Единый Центр Защиты", в августе 2016 года горожанка взяла в МФО "Деньга" 3 тысячи рублей. Она рассчитывала отдать долг через несколько дней, но попала в больницу. Через 2 месяца ей выставили в 2 раза больший счет. Пожилая женщина не смогла вернуть сумму и попросила оформить рассрочку, но получила отказ.

Затем ей пришло sms-сообщение, что компания "Деньга" снимает с себя ответственность за действия коллекторов. На следующий день на женщину напали двое мужчин. Один из них ударил пенсионерку кулаком в лицо и заявил, что в случае невозврата долга будет еще хуже.

Екатеринбурженка написала заявление в полицию. Решение о возбуждении уголовного дела пока не принято. Кроме того, женщина намерена требовать с коллекторов через суд 100 тысяч рублей за физические увечья.

В МФО "Деньга" оперативно получить комментарий не удалось. В пресс-службе региональной прокуратуры пояснили, что уже проводят проверку по сообщениям СМИ.

Стоит отметить, что с агрессивными выбивателями долгов свердловчане сталкиваются регулярно. 1 января 2017 года в России вступит в силу закон, который запрещает коллекторам угрожать или применять физическую силу, а также методы, опасные для здоровья, угрожать порчей имущества, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение.

Актуальное