В Зауралье мэр дал приятелю 99% скидку на казенную землю

За взятки.

В Зауралье перед судом предстанет глава Кетовского района Александр Носков. Чиновник обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и взяточничестве, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Курганской области.

По данным следствия, Носков (на тот момент глава Кетовского сельсовета) с марта 2013 по июль 2014 года осуществлял махинации с земельными участками. За три взятки по 100 тысяч рублей он способствовал выделению трех наделов общей площадью 4 гектара своему знакомому.

Чтобы обосновать символическую стоимость продажи земли в районе поселка Придорожный и развилки шоссе Тюнина использовались благовидные предлоги: якобы на одном участке разместится питомник декоративных культур, на другом – сельхозпроизводство, на третьем будет осуществляться рекреационная деятельность.

В результате за сумму немногим более 50 тысяч рублей приятель чиновника получил земли на 4 миллиона рублей. Когда гектары оказались в собственности предприимчивого мужчины, тот изменил ее целевое назначение, большую часть размежевал и продал по реальным ценам под дачи. Из 4 гектаров он не успел сбыть один, который в ходе расследования был изъят и возвращен муниципальным властям.

Потерпевшими по делу были признаны семьи, долгое время стоящие в очереди на получение земли. Следствие в отношении Александра Носкова завершено, прокуратура утвердила обвинительное заключение. Дело против взяткодателя уже рассматривается в суде.