В Екатеринбурге будут судить экс-директора интерната на Ляпустина

Из-за падения 5-летнего мальчика из окна.

В Чкаловский райсуд Екатеринбурга вскоре поступит уголовное дело против бывшего директора дома-интерната для умственно отсталых детей на Ляпустина Веры Глушко. Обвинительное заключение в отношении нее утверждено прокуратурой. По версии следствия, из-за халатности Глушко 5-летний воспитанник выпал из окна 3 этажа.

Иницдент произошел 6 ноября 2015 года в момент подготовки детей к тихому часу. Мальчик получил тяжелые травмы. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального надзорного ведомства, вина лежит на Глушко, которая не принимала меры по укомплектованию штата. В течение смены в каждой группе находился только один сотрудник, который не мог должным образом присматривать за воспитанниками. К тому же директор распустила подчиненных в отпуска, из-за чего группы были укрупнены до 14-15 человек. Хотя по санитарным нормам они не должны превышать 8 человек.

В помещениях интерната на окнах отсутствовали фрамуги и форточки, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР. Воспитателям приходилось проветривать комнаты, полностью открывая оконные створки.

Стоит добавить, что екатеринбургский интернат получил дурную славу из-за целого ряда ЧП. В 2014 году санитара учреждения обвинили в истязании детей, еще одна сотрудница уже осуждена за аналогичное деяние. В январе 2016 года во время купания по недосмотру персонала утонула 8-летняя девочка.

Ранее по теме:
Замглавы минсоцзащиты Среднего Урала наказали за гибель девочки в интернате

Еще в сюжете: За стенами интерната