Главный свидетель по делу Сандакова снова изменил показания

Рассказав, у кого и зачем занимал деньги.

16 ноября 2016 года в Советском райсуде Челябинска продолжились слушания по делу экс-замгубернатора Николая Сандакова. Был допрошен ключевой свидетель - бывший сити-менеджер Озерска Евгений Тарасов. Он в очередной раз изменил свои показания.

"Его показания постоянно меняются с учетом конъюнктуры заказа, который поставили перед органами, и с учетом позиции защиты. Когда стало ясно, что обвинение в том виде, в котором оно предъявлено, не подтверждается, Тарасов выдумал, что, оказывается, эти деньги давались не просто за пиар, а давались за то, что Сандаков сместит Тефтелева (Евгений Тефтелев, ныне глава Челябинска - прим.ред.) с поста главы Магнитогорска. Это совершенно бредовая идея", - рассказал "Уралинформбюро" адвокат Сергей Колосовский.

По словам защитника, вчера Е.Тарасов также заявил, что брал в долг у Е.Тефтелева 1,5 миллиона рублей. "Таким образом, получается, что он занял деньги и на них заказал Тефтелева Сандакову. То есть, он постоянно врет", - подчеркнул С.Колосовский.

На сегодняшнем заседании будут оглашены показания Е.Тарасова, данные в ходе следствия, а также будет заслушана запись телефонных переговоров, связанных с избирательной кампанией.

"Из того, что говорил Тарасов, оказалось, что эти деньги двигались для финансирования избирательной кампании. Они еще и были украдены из бюджета - 22,5 миллиона, за которые он был осужден. Сегодня сторона обвинения подвела нас к тому, чтобы обсуждать вопрос о том, что результаты выборов определенным образом создавались на ворованные деньги", - добавил С.Колосовский.

Николая Сандакова обвиняют в мошенничестве и неправомерном доступе к компьютерной информации. По данным следствия, экс-чиновник в 2011 году пообещал главе администрации Озерска Евгению Тарасову за 1,5 миллиона рублей создать в СМИ положительный образ сити-менеджера. Это должно было обеспечить Тарасову продвижение по службе и способствовать избранию на должность главы Магнитогорска.

В конце февраля уголовное дело ушло в суд, но его вернули на доследование. В марте экс-чиновника выпустили из-под ареста под 10-миллионный залог. Однако спустя неделю посадили под домашний арест по новому делу - о получении взятки от директора ЧОП "Питон" Игоря Калугина.

Новости по теме:
Суд отказался возвращать дело Сандакова на доследование